Житель Кайбицого район осужден за предоставление своего паспорта для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице

17 января 2023 г., вторник

Прокуратура Кайбицкого района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 20 - летнего жителя  Кайбицкого района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лиц). В суде установлено, что мужчина передал неустановленному лицу свой паспорт с целью внесения в ЕГРЮЛ сведений о нем как о руководителе юридического лица. В последующем от его имени было на территории Кайбицкого района зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью, учредителем и руководителем которого он фактически не являлся. Юридическое лицо было зарегистрировано фиктивно, свою деятельность не осуществляло. Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил виновного к 180 часам обязательных работ. Приговор не вступил в законную силу.