Прокуратура Кайбицкого района разъясняет Принят закон о праве мужчин, одиноко воспитывающих детей, на дополнительные меры господдержки

14 мая 2022 г., суббота

Федеральным законом от 30.04.2022 № 116-ФЗ внесены изменения   в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Законом право на дополнительные меры государственной поддержки распространено на мужчин:

- являющихся отцами (усыновителями) второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года;

- являющихся отцами (усыновителями) первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года.

Данное право возникает в случае смерти женщины, не являющейся гражданкой Российской Федерации, родившей указанных детей, либо объявления ее умершей.

Кроме того, законом предусматривается переход права на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях, в частности в случае смерти мужчины, лишения его родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления.

Прокуратура Кайбицкого района