Возбуждено уголовное дело о фиктивной постановке на учет иностранных граждан

26 августа 2021 г., четверг

Прокуратура Кайбицкого района в рамках надзора за исполнением законодательства в сфере миграции проверила информацию о постановке на учет в одном из домов села Молькеево иностранных граждан.

В ходе проверки установлен факт фиктивной постановки на учет по месту пребывания 2 граждан Узбекистана.

Выяснилось, что постановка на миграционный учет данных лиц осуществлена на основании документов, содержащих заведомо ложные сведения о намерении собственника дома организовать пребывание там иностранных граждан, иностранные граждане в указанном документах жилой дом не вселялись и нем не проживали.

Тем самым были нарушены требования Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», поскольку уполномоченные органы лишены возможности осуществлять контроль за соблюдением иностранными гражданами миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.

Учитывая данные обстоятельства, материалы проверки были направлены прокурором района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ в орган предварительного расследования для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения ОМВД России по Кайбицкому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации).

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре района.

 

 

Прокуратура Кайбицкого района

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International